Lot consigned for sale by a "private" vendor. H… Read more
[CRUSCA]. Raccolta di tutte le voci scoperte sul vocabolario ultimo della Crusca. Venezia: Stamperia Radiciana, 1760. 4o. Frontespizio con stemma cardinalizio inciso in rame, testo su due colonne. Brossura editoriale ricoperta in carta colorata; e altri volumi dello stesso argomento, compreso un vocabolario in 2 voll, con legatura in piena pergamena e decorazione a secco. (5)