Lot consigned for sale by a "private" vendor. H… Read more
DONI, Anton Francesco. La Zucca del Doni. Venezia: Marcolini, 1551. 8o. Varie operette incluse con propri frontespizi e colofoni, ritratti, medaglioni dell'autore, 54 vignette finemente incise lungo il testo (fori di tarlo al margine superiore esterno e al margine interno di alcuni fascicoli, sempre senza perdita di testo.) Mezza pelle e cartone maculato del sec.XVIII (sciupata al dorso).- I Marmi del Doni. Venezia: Gio.Battista Bertoni, 1609. 4o. 3 parti in un vol., con propri frontespizi recanti marche tipografiche, innumerevoli vignette lungo tutto il testo. Pergamena floscia coeva; e altre due opere dello stesso, la Zucca in un'edizione del 1607 e la Libraria stampata a Venezia nel 1580, rispettivamente in 8o e 12o. (4)