[FERRARA]. Statuta Urbis Ferrariae reformata. Ferrara: Francesco Succio tipografo Camerale, 1624. 2o. Frontespizio architettonico inciso da Catarino Doino, testate e finalini, capilettera decorati (forellino nella parte inferiore sinistra del frontespizio, qualche brunitura.) Mezza pelle del sec.XVIII.- PIGNA, Gio.Battista. Historia de Principi di Este. Ferrara: Francesco Rossi, 1570. 2o. Marca tipografica al frontespizio e iniziali istoriate lungo il testo, tavole genealogiche in fine volume. Vitello biondo del sec.XVIII (sciupato). Rara edizione in esemplare di grande freschezza. (2)
Lot consigned for sale by a "private" vendor.
Hammer price
Buyer's net premium (17.5% or 13%)
20% of the buyer's net premium - (VAT)
Not applicable for VAT registered buyers who are resident in the EU
3% of the hammer price
Non refundable