Lot consigned for sale by a "private" vendor. H… Read more
GALENO, Claudio. Delli mezzi, che si possono tenere per conservarci la sanitá. Venezia: Michele Tramezzino, 1549. Legato con A che guisa si possano, e conoscere, e curare le infermitá dell'animo. Venezia: Tramezzino, 1549.

8o. (Brunito il solo frontespizio, marginale gora d'acqua solo su poche delle ultime carte.) Legatura del sec.XVIII in piena pergamena, dorso liscio con tassello nocciola per il titolo a ferri dorati.