GIOVIO, Paolo. Le istorie. Venezia: Giorgio de' Cavalli, 1564. 4o. 2 voll. Legatura coeva in piena pergamena con titolo manoscritto al dorso.- Gli elogi. Venezia: Francesco Bindoni, 1560. 8o. Capilettera istoriati e parlanti incisi in legno (rifilato il margine superiore.) Brossura editoriale con titolo manoscritto al dorso; e un altro volume di Ruscelli, supplemento alle Istorie. (4)
Lot consigned for sale by a "private" vendor.
Hammer price
Buyer's net premium (17.5% or 13%)
20% of the buyer's net premium - (VAT)
Not applicable for VAT registered buyers who are resident in the EU
3% of the hammer price
Non refundable