Lot consigned for sale by a "private" vendor. H… Read more
[GIURIDICA]. FILANGIERI, Gaetano. La Scienza della legislazione. Filadelfia [ma Livorno]: nella Stamperia delle Provincie Unite, 1807. 8o. 5 voll. Ritratto dell'Autore in medaglione all'antiporta, inciso da A.Emilio Lapi (bruniture.) Mezza pelle e cartone rigido coeva, dorso con filetti dorati e titolo in oro su tassello rosso (dorso del I vol. staccato alla cerniera superiore). Buon esemplare della II ediz. livornese. Brunet,II, 1256.- MELCHIORI, Bartolomeo. Miscellanea di materie criminali...composta secondo le leggi civili, e venete. Venezia: Stamperia Bragadina, 1741. 4o. Marca tipografica al frontespizio, stampa in rosso e nero, testate e finali. Mezza pelle e cartone maculato coeva (dorso rovinato al piede); e altri tre volumi. (9)