GUAZZO, Stefano. La Civil Conversatione. Brescia: Tommaso Bozzola, 1574. 4o. Marca tipografica del grifone incisa in legno al frontespizio e in fine volume, testate e capilettera xilografici (bruniture sparse, marginali fori di tarlo, piuttosto rovinata l'ultima carta.) Legatura del sec.XVII in mezza pergamena, titolo in oro su tassello rosso. EDITIO PRINCEPS.- Dialoghi piacevoli. Venezia: G.Antonio Bertano, 158[6]. 4o. Frontespizio con ampia marca tipografica, testate e capilettera ornati incisi in legno. Legatura coeva in piena pergamena, titolo manoscritto su tassello cartaceo incollato al dorso (segni del tempo). (2)
Lot consigned for sale by a "private" vendor.
Hammer price
Buyer's net premium (17.5% or 13%)
20% of the buyer's net premium - (VAT)
Not applicable for VAT registered buyers who are resident in the EU
3% of the hammer price
Non refundable