Lot consigned for sale by a "private" vendor. H… Read more
[LETTERATURA]. GUARINI, Battista. Il Pastor Fido. Marca tipografica al frontespizio, ritratto in medaglione dell'autore, 6 figure a piena pagina ad apertura delle scene (bruniture.) Legato con Rime del molto illustre signor Cavaliere Battista Guarini. Venezia: Giovan Battista Ciotti, 1621. 4o. Marca tipografica al frontespizio (fioriture e restauri alle ultime carte.) Mezza pergamena e cartone azzurro del sec.XVIII.- ZIPOLI, Perlone. Malmantile Racquistato. Poema. Firenze: Stamperia di S.A.S. alla Condotta, 1688. Bella antiporta figurata allegorica, testate e finalini istoriati. Mezza pergamena del sec.XVIII; e altre due operette, la Secchia di Aldrovinci Melisone, Parigi: Tussan du Bray, 1622, e le Satire di Salvator Rosa, impresse in Amsterdam da Severo Prothomastix, in 12o. (4)