Lot consigned for sale by a "private" vendor. H… Read more
[LETTERATURA FRANCESE]. MERCIER, Louis Sebastien. L'An deux mille quatre cent quarante. Parigi: Lepetit Jeune et Gerard, An X [1802 ca.] 8o. 3 voll. Ritratto dell'Autore in antiporta e tre tavole (qualche fioritura.) Mezza pelle coeva (dorsi sciupati). Uno dei primi romanzi di fantapolitica, il sogno utopistico di un precursore della Rivoluzione Francese.- RACINE, Jean Baptiste. Oeuvres Amsterdam e Leipzig: Arkste & Merkus, 1750. 12o. 3 voll. Frontespizio in rosso e nero, numerose tavole nel testo (brunito, fioriture.) Pergamena rigida coeva, tagli a spruzzo rossi; e un volume delle Favole di La Fontaine, Venezia: Cesar, 1798 sempre in 12o. (7)