[LETTERATURA ITALIANA]. PETRARCA. Le rime. Padova: Tipografia del Seminario, 1819-20. 2o. Antiporta calcografica col ritratto di Laura, numerose tavole incise in rame fuori testo (qualche lieve fioritura, piccoli strappi marginali.) Legatura coeva in marocchino verde, decorazione dorata, sui piatti due cornici di doppio filetto con foglie agli angoli, dorso liscio con titolo in cartiglio di foglie stilizzate (poco sciupata). ESEMPLARE IN BARBE.- DANTE. Comedia. Milano: Moretti, 1865. Antiporta con ritratto di Dante, testo a caratteri blu e neri in cornice azzurra (poche fioriture.) Legatura coeva in mezza pergamena (sciupata). ESEMPLARE IN BARBE. (3)
Lot consigned for sale by a "private" vendor.
Hammer price
Buyer's net premium (17.5% or 13%)
20% of the buyer's net premium - (VAT)
Not applicable for VAT registered buyers who are resident in the EU
3% of the hammer price
Non refundable