[LETTERE DI PERSONAGGI ILLUSTRI]. Albume contenente 65 lettere autografe di personaggi illustri coinvolti nella pubblicazione del volume Dante e il suo secolo, metà Ottocento circa. Mezza tela e cartone marmorizzato fine sec.XIX.
Tra i nomi dei collaboratori all'impresa, che qui sottoscrivono il loro impegno a partecipare al volume celebrativo, si annoverano: Cesare Cantù, Giosue Carducci, Gino Capponi, Francesco De Sanctis, Guglielmo Libri, Terenzio Mamiani e altri. Tutte le missive sono indirizzate al curatore del volume e propugnatore dell'impresa, Gaetano Ghivizzani, Direttore del giornale La Gioventù presso la Tipografia Galileiana. Un commovente spaccato della fede dantesca alla metà dell'Ottocento, in periodo di fervida riscoperta romantica del Sommo Poeta.
Il volume è indirizzato ad Antonio degli Angeloni Barbiani in segno di gratitudine e profonda amicizia, come si legge nella lettera di accompagnamento incollata al contropiatto superiore.
Lot consigned for sale by a "private" vendor.
Hammer price
Buyer's net premium (17.5% or 13%)
20% of the buyer's net premium - (VAT)
Not applicable for VAT registered buyers who are resident in the EU
3% of the hammer price
Non refundable