443 A
[LETTERATURA ITALIANA]. MANZONI, Alessandro. I promessi sposi. Milano: Tipografia Guglielmini e Redaelli, 1840. 8o grande. Numerosissime xilografie nel testo disegnate da Gonin e incise da Bernard, Pollet, Loiseau, Sacchi e altri, testo incorniciato da 2 filetti (fioriture e piccole gore d'acqua.) Legatura in mezza pelle (piatto anteriore staccato, difetti). PRIMA EDIZIONE del testo definitivo dopo la "risciacquatura in acqua d'Arno" e originale edizione della Colonna infame.- DANTE. Commedia con ragionamento e note di Niccolò Tommaseo. Milano: G.Rejna, 1854. 8o grande. testo stampato su 2 colonne (fioriture e gore d'acqua.) Legatura in mezza pelle, dorso decorato in oro.- MAFFEI, Giuseppe. Storia della letteratura italiana. Milano: Società de' classici italiani, 1834. 4o. 4 parti in 2 voll. 4 ritratti incisi in rame alle antiporte (sporadiche gore d'acqua.) Legature in mezza pelle, tagli gialli; un'altro volume di Dante, La divina commedia, Padova: Tip. del Seminario, 1875 e altri 3 volumi, di cui 2 manoscritti. (8)

Sale room notice
Lotto aggiunto: [LETTERATURA ITALIANA]. MANZONI, Alessandro. I promessi sposi. Milano: Tipografia Guglielmini e Redaelli, 1840. 8o grande. Numerosissime xilografie nel testo disegnate da Gonin e incise da Bernard, Pollet, Loiseau, Sacchi e altri, testo incorniciato da 2 filetti (fioriture e piccole gore d'acqua.) Legatura in mezza pelle (piatto anteriore staccato, difetti). PRIMA EDIZIONE del testo definitivo dopo la "risciacquatura in acqua d'Arno" e originale edizione della Colonna infame.- DANTE. Commedia con ragionamento e note di Niccolò Tommaseo. Milano: G.Rejna, 1854. 8o grande. testo stampato su 2 colonne (fioriture e gore d'acqua.) Legatura in mezza pelle, dorso decorato in oro.- MAFFEI, Giuseppe. Storia della letteratura italiana. Milano: Società de' classici italiani, 1834. 4o. 4 parti in 2 voll. 4 ritratti incisi in rame alle antiporte (sporadiche gore d'acqua.) Legature in mezza pelle, tagli gialli; un'altro volume di Dante, La divina commedia, Padova: Tip. del Seminario, 1875 e altri 3 volumi, di cui 2 manoscritti.
Stima Lire 1.000.000-1.500.000.