[LINGUISTICA]. BOERIO, Giuseppe. Dizionario del dialetto veneziano. Venezia: Santini, 1829. 4o. Testo su tre colonne. Legatura in mezza pelle marrone, titolo in oro su tassello arancione al dorso, tagli a spruzzo.- PAOLETTI, Ermolao. Dizionario tascabile veneziano-italiano. Venezia: Andreola, 1851. 8o. Testo su due colonne. Legatura in mezza pelle, dorso con decorazione dorata e a secco, tagli a spruzzo.- MUTINELLI, Fabio. Lessico veneto. Venezia: Andreola, 1851. 4o. (Lievi fioriture sparse.) Legatura coeva in tela beige, titolo in oro su tassello blu al dorso.
Bell'insieme di volumi di interesse vernacolare, importanti riferimenti per lo studio del dialetto veneziano. (3)
Total Premium
Hammer Price
22.5% on the hammer price of the first ITL.200.000.000 (€130.000)
18.5% for any amount in excess of ITL.200.000.000 (€130.000)