LIVIUS, Titus. Titi Livii Patavini decas tertia. Venezia: eredi di Aldo, 1519. 8o. Spazi per capilettera con letterina guida (fori di tarlo e gore d'acqua sul frontespizio affaticato e su diverse carte.) Legatura moderna in marocchino nero decorato a secco. Ex collezione Pittaluga.- Titi Livii Patavini decas quarta. Venezia: Eredi di Aldo, 1520. Edizione curata da Francesco Asolano. 8o. Ancora al frontespizio e in fine, glosse (timbro e nota di possesso manoscritta al frontespizio, fioriture, una carta macchiata d'inchiostro, foro di tarlo al margine superiore.) Legatura in vitello del sec. XIX, tagli dorati (sciupata, spellature e piccole mancanze al dorso). Renouard 86/5; 89/5; e altri 2 volumi. (4)
Total Premium
Hammer Price
22.5% on the hammer price of the first ITL.200.000.000 (€130.000)
18.5% for any amount in excess of ITL.200.000.000 (€130.000)