STATIUS, Publius Papinius. Silvarum libri V... Venezia: eredi di Aldo, 1519. 8o. Spazio per capilettera con letterine guida (macchia d'inchiostro su 2 carte, sporadiche gore d'acqua, manca l'ultima carta con l'ancora.) Legtura in mezza pelle verde (appena sciupata). Ex collezione Pittaluga.- HERODIANUS, Sirus. Historicarum libri VIII... Venezia: eredi di Aldo, 1524. 8o. Ancora al frontespizio e in fine (frontespizio rovinato con mancanza e segnature, gore d'acqua, alcune carte con macchie d'inchiostro.) Legatura in piena pergamena, tagli rossi (piatti con macchie). Ex collezione Pittaluga. Renouard 88/12; 98/2; e altri 2 volumi. (4)
Total Premium
Hammer Price
22.5% on the hammer price of the first ITL.200.000.000 (€130.000)
18.5% for any amount in excess of ITL.200.000.000 (€130.000)