Total Premium Hammer Price 22.5% on the hammer p… Read more
LIVIUS, Titus. Epitomae. FLORUS, Lucius. Rerum ab urbe condita. POLYBIUS. Historiarum libri quinque. Venezia: eredi di Aldo, 1521. 8o. Ancora al frontespizio e in fine (fioriture, nota di possesso alla carta AAii, gore d'acqua, carta GG con lacuna, ultime 2 carte con lacune e rinforzo.) Legatura in mezza pergamena del sec.XIX. Ex libris manoscritti al frontespizio. Ex collezione Pittaluga.- T.Livi Decadibus Prima, Tertia, Quartia... Venezia: eredi di Aldo, 1518. 8o. Spazi per capilettera con letterine guida (fori di tarlo, note manoscritte e piccolo restauro al frontespizio, gore d'acqua, forellino di tarlo.) Legatura moderna in pelle, decorata a secco, ai piatti triplice cornice di filetti, bordura fitomorfa, al centro rosone, tagli dorati e goffrati (numerosi restauri, dorso completamente rifatto e danneggiato, difetti). Renouard 83/7; 90/1; e altri 2 volumi. (4)