Total Premium Hammer Price 22.5% on the hammer p… Read more
PLAUTUS, Titus Maccius. Comoediae. Venezia: eredi di Aldo, luglio 1522. 4o. Ancora aldina al frontespizio e in fine (marginali bruniture su alcune carte.) Legatura in vitello spugnato del sec.XVII con doppia cornice dorata e losanga a secco al centro dei piatti, dorso a 5 nervi, tagli dorati (dorso completamente rifatto, piatti sciupati). Ex libris Emilio Pittaluga. Copia fresca e marginosa. Renouard 94/2.- CATO, VARRO, COLUMELLA & PALLADIUS. Libri de re rustica. Venezia: eredi di Aldo, 1533. 4o. Ancora al frontespizio e in fine volume (marginali fioriture alle carte iniziali e finali.) Legatura in piena pelle nocciola moderna, con motivi decorativi in oro e titolo al piatto superiore, tagli a spruzzo settecenteschi. Ottimo esemplare. Renouard 109/9; e un'edizione di Tacito del 1534, sempre in 4o. (3)