Total Premium Hammer Price 22.5% on the hammer p… Read more
CASTIGLIONE, Baldasarre. Il libro del Cortegiano. Venezia: eredi di Aldo, 1533. 8o. Ancora al frontespizio e in fine volume (lieve strappo al margine superiore del frontespizio, senza perdita di testo, forellini di tarlo al margine esterno dei tre fascicoli finali.) Raffinata legatura in marocchino rosso bordeaux, dorso a 5 compartimenti, tagli dorati, titolo al dorso in oro, firmata al contropiatto Henry Wood London. Timbro di possesso al frontespizio L.A. Millin de Grandmaison; ex libris del Conte Leonardo Vitetti; C.E. Rappaport-Roma. Seconda edizione aldina del Cortegiano, la prima in folio data 1528, dedicata da Francesco Asolano (figlio di Andrea) alle gentili e valorose donne e a queste offerta in una nuova forma più picciola e manegevole: accio sempre in ogni luogo, e tempo il possiate a vostro bello agio portare in seno, et havere a mano. Renouard 107/2.- SPERONI, Sperone. Dialoghi. Venezia: eredi di Aldo, marzo 1546. 8o. Ancora al frontespizio e in fine volume (restauro all'angolo superiore destro del frontespizio.) Legatura moderna in pelle marrone, con cornici dorate ai piatti. Nota di possesso al frontespizio Napolione Sinibaldi. Nuova edizione curata da Daniele Barbaro e da questi dedicata a Ferdinando Sanseverino, Principe di Salerno. Due testi capitali della trattatistica comportamentale in età rinascimentale. Renouard 139/25. (2)