Total Premium Hammer Price 22.5% on the hammer p… Read more
SANNAZARO, Jacopo. Actii synceri Sannazarii de partu virginis libri III. Venezia: eredi di Aldo, 1533. 8o. Ancora al frontespizio e in fine (forellini di tarlo e rinforzo al frontespizio e su poche carte iniziali, bruniture.) Legatura in mezza pelle del sec. XIX. Ex collezione Pittaluga.- Opera omnia. Venezia: eredi di Aldo, 1535. 8o. Spazi per capilettera con letterine guida (piccola macchia di inchiostro e gore d'acqua al frontespizio e su diverse carte, forellino di tarlo.) Legatura in piena pergamena del sec. XVIII. PRIMA raccolta integrale delle opere latine di Sannazzaro, con un'offerta di modelli retorici imitatissimi dai prosatori del '500. Ex collezione Pittaluga. Renouard 110/11; 114/3; e altri 2 volumi dello stesso autore. (4)