TEMISTIUS PERIPATETICUS. Omnia Themistii Opera. Venezia: eredi di Aldo, 1534.
2o. Ancora al frontespizio e in fine volume, testate e capilettera ornati incisi in legno, di cui i primi in inchiostro rosso (foro di tarlo lungo tutto il volume che su 18 carte comporta perdita di testo, rinforzi al margine interno di alcune carte.) Legatura moderna in mezza pelle, dorso a 5 nervi con fiori dorati sui compartimenti. Ex collezione Pittaluga.
Prima edizione di Themistius curata da Trincavelli. Renouard 111/3; Adams T447.
2
Total Premium
Hammer Price
22.5% on the hammer price of the first ITL.200.000.000 (€130.000)
18.5% for any amount in excess of ITL.200.000.000 (€130.000)