Total Premium Hammer Price 22.5% on the hammer p… Read more
JUVENALIS & PERSIUS. Satyras. Venezia: eredi di Aldo, 1535.

8o. Ancora al frontespizio (lievi fioriture marginali.) Pergamena rigida del sec.XIX, con titolo al dorso su tassello. Ex collezione Pittaluga; fitte postille marginali con lezioni alternative ai margini delle Satire di Persio (pp.67-78).
Splendido esemplare IN BARBE, misurante 171x104 mm., di rara edizione. Le annotazioni a Persio appaiono rifilate in alcune carte, di mano forse seicentesca, comunque tutte da studiare. Renouard 113/1.