Total Premium Hammer Price 22.5% on the hammer p… Read more
ALUNNO, Francesco. Le Ricchezze della lingua volgare. Venezia: eredi di Aldo, 1543. 2o. Ancora in ovale fitomorfo al frontespizio e in fine volume (piccolo strappo al margine inferiore del frontespizio.) Legatura moderna in mezza pelle marrone, dorso a 5 nervi con fiori sui compartimenti. Ex collezione Pittaluga. Renouard 127/2.- Le Ricchezze della lingua volgare. Venezia: eredi di Aldo, 1551. 2o. Ritratto dell'autore inciso in legno al frontespizio, ancora al verso del colophon (2 fori di tarlo all'angolo superiore esterno con perdita marginale di testo su alcune carte, foro di tarlo al margine inferiore di alcune carte che non tocca il testo, rinforzo al verso del frontespizio.) Legatura del sec.XIX in mezza pegamena. Ex collezione Pittaluga. Renouard 151/7.

Prima e seconda edizione dell'Alunno. Sul primo volume compare per la prima volta l'ancora circondata da pampini con quattro piccole chimere, la seconda edizione è ampliata rispetto all'edizione del 1543. (2)