LIVIUS, Titus. Historiarum ab urbe condita. Venezia: eredi di Aldo, 1555.
2o. Ancora in festone ovale ai frontespizi, capilettera parlanti incisi in legno. Legatura del sec.XVIII in mezza pelle marrone, dorso liscio con titolo in oro e sempice decorazione di rotelle, tagli rossi a spruzzo.
Esemplare raro, bello, fresco e marginoso. Brunet III 145; Adams L1342; Renouard 166/15: "Belle édition, bien imprimée...fort rare, et ne se trouve presque jamais qu'en très mauvaise condition".
2
Total Premium
Hammer Price
22.5% on the hammer price of the first ITL.200.000.000 (€130.000)
18.5% for any amount in excess of ITL.200.000.000 (€130.000)