SIGONIO, Carlo. Fasti Consulares. Venezia: eredi di Aldo, 1556. 2o. Ancora in festone ovale di foglie e frutti al frontespizio e in principio del Commentarius (mancanza al margine superiore della prima bianca e del frontespizio.) Legatura coeva in piena pergamena con titolo manoscritto al dorso (stanca). Ex libris di Marcantonio Borghese. Renouard . Seconda edizione aumentata.- MANUZIO, Paolo. Antiquitatum Romanorum. Venezia: eredi di Aldo, 1557. 2o. Ancora in festone ovale di foglie e frutti al frontespizio (bruniture e fioriture sparse, fori di tarlo che toccano anche la parte incisa.) Legatura del sec.XVIII in piena pergamena, tagli rossi (sciupata). Renouard 172/18. (2)
Total Premium
Hammer Price
22.5% on the hammer price of the first ITL.200.000.000 (€130.000)
18.5% for any amount in excess of ITL.200.000.000 (€130.000)