MANUZIO, Aldo. Eleganze. Venezia: eredi di Aldo, 1558. 8o. Frontespizio con ancora (restauri agli angoli del frontespizio.) Legatura del sec.XVIII in piena pergamena con titolo su tassello rosso al dorso (sciupata, rovinati i bordi). Renouard 173/6.- FORTUNIO, Francesco. Regole grammaticali della volgar lingua. Venezia: eredi di Aldo, 1552. 8o. Frontespizio con ancora in cornice di cornucopie, putti e chimaera che si ripete sull'ultima bianca (bruniture sulle prime carte, le ultime carte invertite.) Legatura del sec.XVIII in piena pergamena, titolo in oro su tassello marrone al dorso. Renouard 153/3; e altri 3 volumi in 8o di cui due successive edizioni delle Eleganze. (5)
Total Premium
Hammer Price
22.5% on the hammer price of the first ITL.200.000.000 (€130.000)
18.5% for any amount in excess of ITL.200.000.000 (€130.000)