Total Premium Hammer Price 22.5% on the hammer p… Read more
CATULLUS. Commentario Achillis Statii. Venezia: eredi di Aldo, 1566. 8o. Ancora al frontespizio e ultima bianca. Legatura del sec.XVIII in piena pergamena, dorso liscio con tassello marrone per il titolo. Renouard 201/15.- CAESAR, Caius Julius. Commentarii. Venezia: eredi di Aldo, 1575. 8o. Ritratto di Aldo al frontespizio, tavole xilografiche fuori e nel testo, 1 carte geografica della Francia incisa in legno ripiegata (manca la carta della Spagna, gore d'acqua su poche carte.) Legatura del sec.XIX in mezza pelle marrone con decorazione di rotelle dorate e titolo su tassello verde. Renouard 221/17: "Les gravures en bois de ce volume sont neuves, et valent mieux que celles des éditions précédentes"; e altri 3 volumi nello stesso formato, di cui un'altra edizione dei Commentari, Terenzio e Sallustio. (5)