LIVIUS, Titus.Historiarum ab urbe condita. Venezia: eredi di Aldo, 1566. 2o. Ancora al frontespizio e in fine volume, capilettera figurati (restauro e rinforzo alla metà inferiore del frontespizio, fioriture.) Legato con SIGONIO, Carlo. Scholia. Venezia: eredi di Aldo, 1566. 2o. Ancora al frontespizio (bruniture sporadiche, foro di tarlo all'ultima bianca.) Vitello spugnato del sec.XVIII, dorso a 5 nervi e compartimenti a motivi decorativi dorati (danneggiata alla cuffia e al capitello, piatti graffiati).- Historiarum ab urbe condita. Venezia: eredi di Aldo, 1572. 2o. Marca tipografica al frontespizio, capilettera figurati (restauri ai margini della prima e di altre carte, rovinato) Legato con SIGONIO, Carlo. Scholia. Marca tipografica al frontespizio, capilettera figurati. Legato con SIGONIO, Carlo. Scholiorum aliquot defensiones adversus Glareanum et Robortellum. Venezia: eredi di Aldo, 1572. Ancora al frontespizio, capilettera figurati (restauri ai margini di alcune carte.) Pergamena rigida moderna. Renouard 202/19, 215/10; e un altro volume, sempre di Livio, in folio del 1592. (3)
Total Premium
Hammer Price
22.5% on the hammer price of the first ITL.200.000.000 (€130.000)
18.5% for any amount in excess of ITL.200.000.000 (€130.000)