PETRARCA, Francesco. Opera. Venezia: Simon de Luere per Andrea Torresani, 1501.
2o. 2 voll. Gotico, testo su due colonne, letterine guida che sul primo volume sono abbellite da capilettera colorate in rosso e blu (fori di tarlo, piccoli restauri ben eseguiti.) Legature del sec.XVIII in piena pergamena con differenti decorazioni a secco.
SECONDA EDIZIONE di tutte le opere del PetraRca che raramente si trova completa, in una copia nel complesso fresca e marginosa. Renouard 292; Adams P 773. (2)
2
Total Premium
Hammer Price
22.5% on the hammer price of the first ITL.200.000.000 (€130.000)
18.5% for any amount in excess of ITL.200.000.000 (€130.000)