PEROTTUS, Nicolaus. Cornucopiae latinae linguae. VARRO, Marcus Terentius. De lingua latina. De analogia libri tres. E altre opere. Venezia: Aldo Manuzio, 1513.
2o. Spazi per capilettera con letterine guida, testo stampato su due colonne (frontespizio con note manoscritte e con macchie, lavoro di tarlo al margine inferiore che non lede la parte stampata, poche carte brunite, gore d'acqua.) Legatura in piena pergamena del sec. XVIII, dorso decorato in oro, tagli azzurri.
BELL'OPERA del Perotti, la Cornucopia è un commento a Marziale fitto di note grammaticali e linguistiche degno di figurare tra i risultati più maturi della filologia umanistica, è qui accompagnata da testi di Varrone, Festo e Nonio in EDITIONES PRINCIPES. Renouard 63/6.
2
Total Premium
Hammer Price
22.5% on the hammer price of the first ITL.200.000.000 (€130.000)
18.5% for any amount in excess of ITL.200.000.000 (€130.000)