SUIDA. Suida. Edizione curata da Demetrios Chalcondylas. Venezia: Aldo Manuzio, Febbraio 1514.
2o. Testo in greco su due colonne. Spazi per capilettera con letterine-guida (manca carta con l'ancora finale.) Legatura inglese del sec.XIX firmata Charles Lewis in marocchino rosso a grana lunga, inquadratura dei piatti con doppio filetto dorato, dorso a sei nervi con iscrizioni impresse in oro, contropiatti decorati con una cornice dorata ad elementi geometrici, tagli dorati. Nota di possesso manoscritta H. Drury Harrow 1815; ex libris Leonis O. Olschki, n.15324 H.3 (databile alla fine del XIX sec.)
BELL'ESEMPLARE della seconda edizione in greco del più importante Lexicon trasmessoci dall'antichità. Renouard 70/11.
2
Total Premium
Hammer Price
22.5% on the hammer price of the first ITL.200.000.000 (€130.000)
18.5% for any amount in excess of ITL.200.000.000 (€130.000)