Total Premium Hammer Price 22.5% on the hammer p… Read more
LUCANUS, M.Anneus. Pharsalia. Venezia: Aldo Manuzio, 1515. 8o. Spazi per capilettera con letterine guida (frontespizio rovinato, qualche gora d'acqua, carta a2 sciolta, difetti.) Legatura in piena pergamena coeva, tagli a spruzzo rossi.- MELA, Pomponio. De situ orbis [e varie altre opere]. Edizione curata da Francesco Asolano. Venezia: Aldo Manuzio, 1518. 8o. Spazi per capilettera con letterine guida, glosse (frontespizio con timbri di possesso coperti, qualche gora d'acqua.) Legatura in piena pergamena coeva, tassello in pelle marrone al dorso, al taglio inferiore la scritta Solinus. PRIMA E SOLA EDIZIONE ALDINA, di grande interesse per gli studiosi di storia romana. Renouard 72/6; 83/6. (2)