EROS ATYS IN BRONZO SCURITO, SECOLO XIX,
da Donatello, rappresentato semivestito, capelli alle spalle, bocca semiaperta, braccia piegate verso l'alto, ali sulle spalle e alle caviglie, piccola serpe sotto il piede destro, poggiante su base circolare in marmo (difetti)
alt. cm 108
A BRONZE SCULPTURE OF EROS ATYS
alt. cm 108
Total Premium
Hammer Price
22.5% on the hammer price of the first ITL.200.000.000 (€130.000)
18.5% for any amount in excess of ITL.200.000.000 (€130.000)