OROLOGIO FRANCESE DA TAVOLO IN BRONZO DORATO, 1790 CIRCA,
firmato Deverberie Rue Barbette N. 483.A Paris, forma a lira con festoni d'acanto, bordura perlinata e placchette in biscuit a motivo stellare, cimasa a coppa biansata, poggiante su due zampe caprine bloccate su base a ogiva in marmo bianco, quadrante a fascia oraria in smalto bianco con numeri arabi smaltati, lancette a fantasia, meccanica con suoneria a ore e mezze al passaggio, scappamento ad ancora con sospensione a filo di seta (da revisionare)
largh. cm 22,5 alt. cm 42
A FRENCH GILT-BRONZE STRIKING MANTEL CLOCK
largh. cm 22,5 alt. cm 42
Total Premium
Hammer Price
22.5% on the hammer price of the first ITL.200.000.000 (€130.000)
18.5% for any amount in excess of ITL.200.000.000 (€130.000)