TAVOLINO DA GIOCO IN NOCE E ALTRI LEGNI, PIEMONTE, METÀ SECOLO XVIII,
Total Premium Hammer Price 22.5% on the hammer p… Read more

piano apribile con scacchiera tra pennacchi angolari, fascia sotto il piano in parte estraibile con volute vegetali, un cassetto, gambe mosse terminanti con zoccolo (difetti, mancanze e restauri)
largh. cm 40, alt. cm 48, prof. cm 39,5
A WALNUT AND OTHER WOODS GAMES TABLE, MID-18TH CENTURY

Un tavolino molto simile, ma meno decorato è pubblicato alla tavola 287 de "Il mobile italiano" di Maurizio Cera