TAVOLINO DA GIOCO IN NOCE E ALTRI LEGNI, PIEMONTE, METÀ SECOLO XVIII,
piano apribile con scacchiera tra pennacchi angolari, fascia sotto il piano in parte estraibile con volute vegetali, un cassetto, gambe mosse terminanti con zoccolo (difetti, mancanze e restauri)
largh. cm 40, alt. cm 48, prof. cm 39,5
A WALNUT AND OTHER WOODS GAMES TABLE, MID-18TH CENTURY