OROLOGIO FRANCESE CON MENSOLA, FIRMATO DE L'EPINE À PARIS, METÀ SECOLO XVIII,
Total Premium Hammer Price 22.5% on the hammer p… Read more

cassa sagomata in legno laccato, decorato con fiori sparsi su fondo verde, arricchita di bronzi dorati a motivi vegetali, floreali e rocailles, quadrante in smalto con numeri romani e minuti in arabo, lancette a fantasia, meccanica con suoneria a ore e quarti al passaggio, scappamento a verga con sospensione a filo, carica settimanale (difetti vari, mancanze, martelli della suoneria mancanti, da revisionare)
largh. cm 57, alt. cm 115, prof. cm 26; mensola alt. cm 54
A FRENCH STRIKING BRACKET CLOCK WITH WALL BRACKET, MID 18TH CENTURY