OROLOGIO FRANCESE A TORRE, METÀ SECOLO XIX,
cassa in legno e tartaruga con rifiniture in bronzo, quadrante in metallo dorato e cesellato con numeri romani in smalto a rilievo, lancette in metallo brunito, meccanica quadrata con suoneria a ore e mezze al passaggio,scappamento ad ancora con sospensione a lamella, carica a 8 giorni (vari difetti, da revisionare)
largh. cm 66, alt. cm 205, prof. cm 33
A FRENCH WOOD AND TORTOISESHELL LONGCASE CLOCK
Total Premium
Hammer Price
22.5% on the hammer price of the first ITL.200.000.000 (€130.000)
18.5% for any amount in excess of ITL.200.000.000 (€130.000)