Total Premium Hammer Price 22.5% on the hammer p… Read more
PENDOLA FRANCESE DA TAVOLO, FIRMATA ROBERT COURVASIER, SECOLO XVIII,

cassa in legno impiallacciato con bronzi dorati e cesellati, quadrante in smalto con numeri romani, lancette traforate (non coeve), meccanica con suoneria a ore e mezze al passaggio (incompleta), scappamento ad ancora con sospensione a filo, carica a 8 giorni (vari difetti, da revisionare)
largh. cm 40, alt. cm 74, prof. cm 12
A FRENCH STRIKING MANTEL CLOCK, 18TH CENTURY