IL NILO, SECOLO XIX,
in bronzo scurito, effigiato con sembianze umane steso su un fianco, appoggiato su una sfinge e una cornucopia e dodici bimbi, gli affluenti, che giocano tra loro e con dei coccodrilli (difetti e mancanze)
alt. cm 39
A BRONZE ALLEGORICAL FIGURE OF THE NILE, 19TH CENTURY
alt. cm 39
Total Premium
Hammer Price
22.5% on the hammer price of the first ITL.200.000.000 (€130.000)
18.5% for any amount in excess of ITL.200.000.000 (€130.000)