Parure di gusto indiano in oro giallo composta da un bracciale a cerchio incastonato con radici di rubino cabochon, rubini e smeraldi; una spilla-pendente con pavone e un paio di orecchini "en suite", peso complessivo gr. 130,67 (difetti e mancanze) (3)