Antica parure in oro composta da una collana con rosoni circolari in smalto azzurro e giallo bordati da piccole perle e alternati a fiori in perline, medaglione centrale in filigrana d'oro, perline e smalto; e un paio di orecchini pendenti "en suite"; Italia Centro-Meridionale, metà sec. XIX; entro astuccio
(lievi difetti e mancanze) (3)