Coppa tedesca con coperchio con larga base lobata sbalzata a motivo di mascheroni, sormontata dallo stelo a forma di nereide, coppa decorata da due fasce lobate, di cui quella inferiore sbalzata a motivo di mascheroni e quella superiore con divinita marine, coperchio con pomolo formato da vaso di fiori - alt. cm 46,5; punzoni d'importazione Londra 1895, peso gr. 970