Centrotavola tedesco biansato con base e corpo sbalzati e traforati a motivo di cartigli, volute rocaille e losanghe, bordo sagomato a larghe volute fogliacee, che formano anche gli alti manici sormontati da angioletti, con ghirlanda floreale e grappolo d'uva, vasca interna in metallo dorato - largh. cm 47,5; inizi '900, peso gr. 1.700