Coppia di vasetti biansati con base circolare e corpo interamente sbalzato con motivi vegetali e palmette, collo svasato e manici a voluta fogliacea (difetti) - alt. cm 13,8; probabilmente Malta, fine sec XVIII, peso gr. 350 (2)