Caffettiera Giorgio III con base circolare svasata e corpo a balaustro sbalzato a motivo di fiori, frutta e volute rocaille, coperchio conico incernierato e manico a voluta in legno (sostituito), becco mosso ornato da foglie (restauri) - alt. cm 17,5; Londra 1769, peso lordo gr. 534