Calice napoletano con base circolare sbalzata a motivi floreali ed i simboli della Passione entro ovali, ripresi dalla cottocoppa e dallo stelo inciso a losanghe - alt. cm 24,7; Napoli, meta sec. XIX, peso gr. 330 (2)