Priorista riformato da M. Francesco Segolani. Manoscritto dell'inizio sec. XVIII, in folio g., leg. p. pelle rossa ai 7 nervi, con fregi a secco ai piatti e al d. mancante di una chiusura, 3 carte bianche n.n., titolo con rappresentazione di due draghi rampanti e bracere con fuoco, 15 c. n.n. di cui l'ultima bianca, 376 c. num., 4 c. n.n. bianche, 25c. n.n. di indice, 10c.n.n. bianche alla fine ill. con tessere gentilizie delle varie famiglie italiane n.t. ben disegnate e dipinti a vivissimi colori, alcune bruniture dovute alla qualita della carta