Anonima - pendoletta francese da viaggio a 8 giorni di carica, cassa in metallo dorato, quadrante in metallo argentato con numeri arabi stampati, lancette a fantasia, movimento con scappamento a cilindro, bilanciere anulare, spirale piana, carica a chiavetta - alt. cm 12xcm 8, fine sec. XIX