Scatola in argento e smalti, Giappone sec. XIX, di forma cilindrica con coperchio, eseguita con fodera interna, decorazione tipica con fiori ed animali sbalzati con alcuni particolari rifiniti con smalto - diam. cm 17 - alt.cm 9; peso gr. 654