Bel servizio da caffè in argento dorato, Francia inizio sec. XIX, comprendente: caffettiera, lattiera e zuccheriera, corpo bombato con decorazione a fascia di elementi 'Impero', becco con terminale zoomorfo, manici in legno d'ebano; zuccheriera con punzonatura posteriore, doratura in alcune parti consumata - alt.caffettiera cm 20,5; peso gr. 704 - lattiera alt.cm 19; peso gr. 592 - zuccheriera alt.cm 14,5; peso gr. 628 (3)