Scaldino in argento, Livorno inizio sec.XIX, maestro argentiere O.Pini, di forma ovale liscia poggiante su quattro zampe di leone, manico incernierato delimitato da due testine; coperchio incernierato sbalzato e traforato con monogramma intrecciato nella parte centrale; esecuzione accurata ed ottimo stato di conservazione - misure cm 26x16, alt. totale cm 21; peso gr. 1660